Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

05 марта 2021

Чем опасна ветрянка у взрослых и как ее лечат?

 

Анонс: Принято считать, что от ветряной оспы страдают дети, но взрослые тоже рискуют заразиться этой болезнью. Протекает в таком случае заболевание тяжело и влечет за собой осложнения.

 

Острое инфекционное заболевание, которое принято называть ветрянкой, является следствием инфицирования организма воздушно-капельным путем вирусом герпеса III типа. Этот же возбудитель вызывает опоясывающий лишай. Для окружающих заразившийся человек становится опасным уже за сутки до появления первых признаков сыпи, а также 3-5 дней после ее исчезновения.

Если в детстве человек уже переболел ветрянкой, то иммунитет к болезни остается с ним на всю жизнь. Однако, не всегда дети заражаются ветряной оспой, что уже во взрослом возрасте угрожает им в случае контакта с вирусом серьезными последствиями.

Признаки ветрянки у взрослых

Почти полностью перечень симптомов повторяет аналогичный у детей, с той разницей, что каждый отдельный признак проявляется в своей самой тяжелой форме. За несколько дней до появления высыпаний на коже, чаще всего замечают:

  • высокую температуру;
  • слабость;
  • расстройство пищеварения;
  • ощущение ломоты в суставах;
  • головные боли;
  • лимфаденопатию.

В дальнейшем появляется красная сыпь в виде везикул – пузырей, заполненных жидкостью. Очаги высыпаний отмечают на руках, лице, груди и не только. По мере того, как человек выздоравливает, везикулы покрываются корочками. С этого момента считается, что пациент уже не заразен.

Факторы риска

Наиболее опасным вирус герпеса III типа является для следующих групп людей:

  • в детстве не болели ветрянкой;
  • беременные;
  • больные раком;
  • страдают от ВИЧ;
  • во время лечения стероидами;
  • с ослабленным иммунитетом.

Осложнения ветряной оспы

Различают несколько групп осложнений, возникающих у взрослых после развития ветряной оспы. К инфекционным относят различные абсцессы, а также отиты и конъюнктивит. Неврологические осложнения проявляются в форме энцефалита, менингита, может даже возникнуть поражение нервов и развиться пневмония.

На фоне воспалительного процесса в редких случаях диагностируют отек мозга. При длительном лечении большими дозами аспирина не исключено появление печеночной недостаточности. При отсутствии положительной динамики, вследствие отравления организма продуктами распада отмирающих тканей происходит синдром токсического шока.

Последствия ветрянки для беременных

Болезнь может стать причиной малого веса плода, а также появления у новорожденного разных аномалий и дефектов. Нередко происходит заражение вирусом ребенка, а последствием заболевания в таком возрасте нередко становится пневмония.

Как лечат ветрянку

Лекарства от нее нет. Пациентам назначают симптоматическое лечение, помогающее справиться с последствиями болезни. Так врач может назначить для предупреждения аллергических реакций антигистаминные препараты, а также противовирусные средства при обнаружении осложнений. С ветряной оспой пациентов не помещают в стационар, кроме, как при появлении температуры выше 38°С, сопровождающейся диареей и рвотой.

← Назад