Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

21 февраля 2021

Что следует знать о гормональных контрацептивах?

 

Анонс: История применения гормональной контрацепции уже насчитывает более полувека. У таблеток есть поклонницы и противницы, но в некоторых случаях без них обойтись невозможно.

 

Противники гормональной контрацепции указывают на увеличение вероятности развития рака груди. При этом нельзя не признать, что у препаратов имеется масса полезных свойств.

Разновидности гормональной контрацепции

Каждая такая таблетка содержит в себе малую дозу прогестина или эстрогена. В результате приема по схеме – блокируется естественный выход яйцеклетки из яичников. Представленные в продаже гормональные контрацептивы можно разделить на 4 группы:

  1. Таблетки, содержащие прогестин. Они блокируют наступление овуляции.
  2. Неотложная контрацепция с прогестином и эстрогеном в составе. Прием таблетки предотвращает зачатие после незащищенного полового акта.
  3. Инъекции. Прогестин напрямую вводят в кровь, чтобы предупредить оплодотворение.
  4. Пластырь. Эстроген и прогестин впитываются через кожу и тем самым предотвращают наступление беременности.

Достоинства и недостатки гормональной контрацепции

В настоящее время выявлены следующие негативные последствия регулярного приема гормональных контрацептивов:

  • рост риска рака молочной железы и венозной тромбоэмболии;
  • тревожные расстройства;
  • депрессия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • неопластические и метаболические нарушения.

При этом четкой картины негативного воздействия на женский организм таких препаратов – нет. Исследования дают достаточно противоречивые результаты. Вот почему к каждому препарату производители выдают настолько пространные инструкции.

Преимуществом приема таблеток является исключение риска незапланированной беременности. По этой причине многие женщины годами принимают привычный препарат, и даже не задумываются о необходимости его замены или коррекции схемы приема.

По мнению онкологов, оральная контрацепция – перспективный метод профилактики целого ряда разновидностей рака. По некоторым данным в 9 из 11 случаев заметно был снижен риск развития рака яичников и эндометрия вследствие приема оральных контрацептивов.

Отечественные и зарубежные исследования подтвердили, что методика эффективна в качестве профилактики патологий:

  • железодефицитная анемия;
  • рак груди;
  • фолликулярные и текалютеиновые кисты яичников;
  • миома матки.

Принимать ответственное решение о том, какой препарат выбрать для постоянного приема, должен врач. При этом контроль над происходящими в организме изменениями на фоне приема гормонов должен быть систематическим.

← Назад