Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

28 ноября 2016

Наталья Михайловна Новосельцева: «Счастье – каждый день видеть чудо рождения!»

Заместитель главврача роддома № 2 – о том, чем отличаются роды сегодня от тех, что были в 1970-х

Судьба Натальи Михайловны Новосельцевой тесно связана с родильным домом № 2. Здесь она трудится уже больше сорока лет! С 1988 по 2008 годы была главврачом роддома, а последние восемь лет занимает должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе. Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что Наталья Михайловна – это легендарная личность для нашего медицинского учреждения. А легенды всегда притягивают внимание. О них хочется узнать больше. Мы поговорили с Натальей Михайловной и узнали, что привело ее в медицину, чем она гордится и о чем жалеет.

- Наталья Михайловна, расскажите, пожалуйста, как вы решили стать врачом?

- В детстве я обожала лечить кукол, но это увлечение было неосознанным. Все изменилось в тот момент, когда я, будучи 15-летней, увидела, как врачи санавиации спасают людей. Я родилась на Чукотке и школьные годы провела с родителями в поселке Шахтерский под Анадырем. И вот тогда, наблюдая за людьми в белых халатах, я впервые осознала, кем хочу быть. А дальше – медицинский институт в Омске, учеба, в которую я погрузилась с головой. Помню первый мой новый год в студенчестве: все за праздничным столом, а мы с подружкой – в патолого-анатомическом корпусе. К пятому курсу определилась со специализацией. Спросите, почему акушер-гинеколог? Потому что еще четверокурсницей я стала ходить в этот роддом на практику, смотрела, как работают акушеры-гинекологи… В 1972 году я окончила с отличием институт по специальности «Лечебное дело» и пришла работать в этот родильный дом. И с тех пор моя судьба связана с ним. Даже когда меня в 1984 году на три с половиной года отправили в командировку в Эфиопию, я не увольнялась, а была командирована в качестве акушера-гинеколога от нашего учреждения. Честно сказать, никогда ни на минуту я не пожалела, что выбрала эту специальность. Вы не представляете, какое это счастье – каждый день становиться свидетелем самого великого чуда на этой планете – чуда рождения новой жизни! И не только видеть, но и помогать ему свершиться! Кстати, своего сына я родила здесь, и внук мой Антон тоже появился на свет в стенах именно этого родильного дома.

- А вы запомнили первые роды, которые вам довелось принять как акушеру-гинекологу?

- Это было после четвертого курса. Проходить практику меня отправили на ФАПе совхоза Цветочный Омской области. Ничто не предполагало такого поворота событий - беременную везли в Центральную районную больницу. Но когда поняли, что не успеют, решили завернуть в ближайший фельдшерско-акушерский пункт. А я в тот момент дежурила там одна. К счастью, роженица попалась опытная. У нее уже были дети, и она сама хорошо со всем справлялась.

-  Если бы сегодня в палату для рожениц попала женщина из середины семидесятых годов прошлого века, сильно бы она удивилась?

- Конечно! Удивилась бы тому, что вместо железных кроватей - удобные родильные столы и специальные приспособления, облегчающие схватки, отдельным палатам и возможности пригласить на роды мужа или кого-то из родственников… Но были пересмотрены не только методы работы с роженицами, но и тактика ведения беременных. Сегодня она выжидательная. Мы стремимся максимально снизить акушерскую агрессию (то есть вмешательство в процесс беременности и родов). Например, меньше назначается медикаментов будущим мамам. С другой стороны, во время беременности пациентки получают намного больше информации, что приводит к положительным результатам. У нас процент грудного вскармливания достигает 98%! Снижается количество нежелательных беременностей. В каждой женской консультации открыты кабинеты по вопросам планирования семьи. Радует, что сегодня решение завести ребенка все больше семей принимает осознанно. 

- Партнерские роды пользуются популярностью?

- Работать по этой программе мы стали с 2001 года. Роды с участием семьи – это то, что предполагает современное перинатальное акушерство. Тогда же мы внедрили в практику совместное пребывание матери и ребенка. Все мамочки у нас в физиологическом и обсервационном отделениях лежат вместе с детками. Скажу больше: мы вошли в пилотный проект Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ по внедрению в родильных домах России современных перинатальных технологий, и в 2007 году наш роддом в числе немногих удостоился звания «Родильный дом бережного отношения к матери и ребенку». Соответствующий сертификат и диплом были выдан нам ВОЗ и ЮНИСЕФ. Кстати, позже многие наши наработки вошли в клинические протоколы и рекомендации Министерства здравоохранения РФ и сегодня обязательны к исполнению на территории всей страны. 

- Вас знают как человека, который отдавал и отдает себя профессии без остатка. Как Врач высшей категории, Отличник здравоохранения, скажите, а ваши близкие не ревнуют к работе?

- Муж поначалу говорил мне: «Собирай чемодан. Все равно ты живешь в родильном доме!». Честно признаюсь: я обделила вниманием и своего ребенка, и своего мужа. Но супруг – сам медик, хирург, и он меня понимал. Мы жили рядом с роддомом, и если вдруг что-то случалось, я не ждала машину, я сразу бежала сюда сама. 

- Есть ли что-то, о чем вы сожалеете?

- Я начинала с административной должности. И я жалею, что, несмотря на хорошие отношения со всеми коллегами, у меня никогда не было здесь подруг. Я думала, что это может помешать работе. Жалею, что не освоила метод оперативного вмешательства эндоскопическим путем. И еще я жалею, что некоторые наши сотрудники, которых я очень уважала, покинули нас – уехали в другие города и страны, ушли на повышение, хотя для них это, безусловно, хорошо.

- Что вас поддерживает в трудные минуты?

- Шопинг! Ну и, конечно, неоценимую поддержку мне оказывают близкие. Лучше других воодушевляет меня мой внук Антон. Он - кладезь идей. Как-то Антошка спросил у меня: «Бабушка, а почему на роды пускают папу, но не пускают мальчиков и девочек?». Я ему ответила, что наступит время, когда поддерживать маму в такой момент будут и мальчики, и девочки. Он очень много знает о медицине, но хочет пока быть… ветврачом. Хотя профессиональное самоопределение у нас еще впереди.

- Какая у вас настольная книга?

- Не смейтесь, ладно? Национальное руководство по акушерству и гинекологии! И я обожаю читать детективы! Люблю Александру Маринину. Читаю Агату Кристи в оригинале. Очень нравится читать на английском.

- Кто из исторических личностей вас восхищает?

- Маргарет Тэтчер! Я смотрела на эту женщину и думала, где она черпает столько сил? Откуда в ней столько энергии, рассудительности? Потрясающая женщина, с острым умом, умевшая вежливо, но твердо поставить человека на место. Но был человек, который оказал большое влияние на мое профессиональное становление. Это главный акушер-гинеколог Омской области Дмитрий Бурматов. Он оставил неизгладимый след в моей душе.

- Что вызывает в вас чувство гордости?

- Знаете, после моего отъезда из Эфиопии там осталось очень много девочек с русским именем Наташа. Это очень приятно. Я горжусь тем, что мы получили звание «Родильный дом бережного отношения к матери и ребенку». Это большая честь и признание нашего труда на международном уровне. Благодаря политике исключительно грудного вскармливания и совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде, а также системе инфекционного контроля заболеваемость новорожденных и родильниц снизилась, уменьшилось количество преждевременных родов. В то же время увеличивается количество детей, родившихся с периодом адаптации, то есть здоровых. Наш родильный дом – замечательный, и я горжусь, что я причастна к его победам! Я мечтаю работать дальше, поскольку ощущаю, что нужна своим сотрудникам и своим пациентам. Мне хочется оставаться полезной и дальше. Я очень признательна и благодарна тем людям, с которыми начинала работать, горжусь тем, что сегодня меня окружают интересные и перспективные личности, твердо убеждена что работать к нам будут приходить только лучшие сотрудники. Ну и, конечно, я мечтаю, чтобы к нам приходило как можно больше пациентов. Наш родильный дом готов распахнуть двери для всех и оказать достойную высококвалифицированную помощь.

← Назад