Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

31 октября 2016

Бездетный – значит бесплодный

 

Анонс: Всемирная организация здравоохранения приняла решение именовать «бесплодными» всех, кто не имеет детей, даже если для их зачатия нет физиологических препятствий.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена ввести в классификацию определение «бесплодный», именовать которым будут всех, кто хотя и способен или не способен к зачатию, но детей до сих пор не имеет.

Такой подход к терминологии существенно меняет взгляд медицинской общественности на само явление бесплодия. До сих пор, согласно той же классификации ВОЗ, под бесплодием понималась неспособность человека к зачатию, если на протяжении 12 месяцев ни один из половых актов без применения контрацептивов не привел к беременности. Введение новой формулировки приведет к тому, что ограничением по здоровью будут считать неспособность человека найти достойного партнера для продолжения рода, а также недостаток сексуальной активности.

Будет изменен сам взгляд медицины на людей, отказывающихся или не способных в силу различных психических, социальных, физических и иных причин завести детей. Поскольку детородная функция, наряду с другими функциями организма при 100% здоровье индивида должна быть реализована, и как ее естественное следствие на свет должен появиться ребенок, говорить о 100% здоровье тех, кто детей может иметь, но не имеет, нельзя.

Сам по себе новый термин не только станет новеллой в международной медицинской практике, но и повлечет даже такие последствия, как нововведения в законы разных стран. В особенности это коснется тех норм права, которые относятся к экстракорпоральному оплодотворению и к институту суррогатного материнства.

К примеру, в Великобритании проблема экстракорпорального оплодотворения сейчас достаточно остра. Одинокому человеку сейчас приходится даже при здоровой репродуктивной системе ожидать очереди на ЭКО наряду с теми, кто имеет заболевания, мешающие зачатию. Нововведения в законодательстве позволят одиноким физически здоровым англичанам получить преимущество перед теми, кто желает воспользоваться ЭКО при наличии различных заболеваний репродуктивной системы.

В частности законодательство той же Великобритании до сих пор запрещает оплачивать услуги суррогатных матерей. После разрешения от бремени суррогатная мать обязана без какой-либо оплаты в соответствии с договором передать новорожденного его биологическим родителям. Это одна из причин, по которым суррогатное материнство крайне нераспространено в Великобритании и других странах с похожим законодательством. 

← Назад