Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

07 октября 2016

Минздрав о запрете абортов

 

Анонс: Министерство здравоохранения официально прокомментировало свою позицию в отношении запрета на проведение абортов.

 

Официально Минздрав всегда занимал негативную позицию в отношении абортов, однако, по словам Олега Салагай, директора департамента общественного здоровья и коммуникаций, прежде, чем запрещать, следует провести тщательное изучение статистики, чтобы не вызвать ее рост в отношении материнской смертности, а также снижения репродуктивности.

Патриарх Кирилл подготовил петицию, в которой выступает за полное запрещение абортов. На данный момент к петиции присоединились уже более 300 тыс. человек. Аналогичного мнения придерживаются Анна Кузнецова, детский омбудсмен, а также Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, утверждает, что до сих пор в связи с предполагаемым запретом на аборты никаких законодательных решений принято не было, пока ведется только общественное обсуждение, а среди ожидающих решения законодателя вопросов данная проблема не стоит.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, подтвердила свое согласие с позицией патриарха, поскольку уменьшение количества абортов – важнейшая задача здравоохранения. Министерство непрерывно проводит комплексные мероприятия, направленные на снижение статистики по абортам. В результате количество медицинских абортов по итогам 2011 года уменьшилось до 447 тыс. (в 2010 г. - 735 тыс.), то есть 4 из 10 женщин отказались от медицинского аборта.

Олег Салагай также отметил, что насильственное введение запретов на аборты может привести к таким негативным последствиям, как рост материнской смертности из-за возросшего числа криминальных абортов, а также повышение статистики по репродуктивным осложнениям, в частности по бесплодию.

Следует вспомнить статистику прежних лет, когда в годы тотального запрещения проведения абортов в Советском Союзе смертность среди рожениц в стране была свыше 300 случаев на 100 тыс. родившихся живыми младенцев, тогда как в течение последних лет – менее 10 случаев на 100 тыс. младенцев. По статистике за 1935 г., когда закон о запрещении абортов еще не был введен, в 26 случаях из 100 материнской смертности причиной был аборт, с введением запрета уже в 1940 году таких случаев стало 51 из 100, а к 1050 году – 7 случаев из 10.

Таким образом, сейчас медицинское сообщество соглашается с тем, что простой запрет не является выходом, поскольку необходимо учесть все возможные риски и предотвратить негативные последствия. 

← Назад