Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

12 декабря 2018

Ребенок первого года жизни.

Простые, но важные критерии выбора кроватки, коляски, одежды

 

Кроватка.

Правильный выбор детской кроватки для новорожденного очень важен, ведь появившиеся на свет малыши большую часть времени спят. Поэтому верно подобранная кроватка – одно из важнейших условий спокойного и здорового сна, а значит, и полноценного развития.

Еще до рождения ребенка необходимо определиться, где будет стоять его кроватка. Для кроватки следует выбрать место в теплой, светлой комнате – не на сквозняке и не в темном углу, а также не ближе одного метра от окна и от отопительных приборов.

Основные требования, которыми следует руководствоваться при выборе кроватки – это прочность, надежность и экологичность. Кроватка для ребенка может быть деревянной, металлической. Важно, чтобы кроватка была легко моющейся. Необходимо обращать внимание, чтобы все открытые части кроватки были гладкими, а уголки – не острыми. Не следует приобретать кроватку с выступающими либо легко откручивающимися деталями, так как ребенок может их открутить, отломить и пораниться ими или даже проглотить их.

Матрас в кроватку должен подходить по размерам, быть ровным и оптимальной жесткости (не мягкий), что будет способствовать правильному формированию позвоночника ребенка. Не рекомендуются матрасы с наполнителем из ваты и поролона, так как вата быстро скатывается, а поролоновый слой плохо пропускает воздух, из-за чего ребенок будет потеть. Новорожденному не нужна подушка, ее можно заменить вчетверо сложенной пеленкой.

Постельное белье следует выбирать только из натуральных тканей, мягких и приятных на ощупь.

В последующем необходимо не допускать наличие в детской кроватке мягких предметов и незакрепленных постельных принадлежностей, которые могут стать причиной удушья новорожденного.

Коляска.

Коляску необходимо выбирать легко моющуюся, достаточно высокую, но устойчивую. Лучше выбрать разборную коляску, такую, где колеса отделяются  от люльки.

Лучше отдавать предпочтение коляскам, при изготовлении которых используются качественные, экологически чистые материалы, которые не содержат аллергенных примесей, хорошо стираются, не выгорают на солнце.

Надо помнить о том, что матрас в коляске, так же как и в кроватке, должен быть жестким и ровным.

Одежда.

Приданное ребенку принято готовить заранее. Купленное в магазине белье необходимо постирать и погладить с двух сторон перед приездом матери с ребенком из роддома. Детское белье следует стирать отдельно от белья взрослых, без использования агрессивных стиральных средств, тщательно прополаскивая.

Одежду для малышей рекомендуется выбирать из натуральных тканей, без воротников, не требующую натягивания через голову, поскольку она неудобна в использовании.

← Назад