Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

06 мая 2017

Психоанализ в медицине: что осталось от учения Фрейда?

6 мая 1856 года в моравском городе Фрайбер родился отец психоанализа Зигмунд Фрейд. 

Фрейд и его вклад в науку

Даже те, кто сегодня критикуют работы Фрейда и отказывают психоанализу в праве считаться научной дисциплиной, не могут не признавать: работы великого австрийца сыграли важнейшую роль в развитии науки и в понимании основ личности человека.

Неискушенный читатель может увидеть в названиях книг Фрейда нечто эзотерическое: «Толкование сновидений», «Тотем и Табу», «Я и Оно» и т. д. Но сам ученый не вкладывал в свою работу ровным счетом ничего мистического и основывался исключительно на накопленном опыте и практике, отрицая оккультизм и провозглашая себя сторонником психического детерминизма.

С самого начала психоанализ подвергался жесткой критике, над ним смеялись, его осуждали. Но метод действительно помогал в терапии психических расстройств, и постепенно психоанализ был признан. Особенно популярным стало это учение среди образованной части общества.

Еще бы. Ведь психоанализ претендовал на способность объяснить все, что происходит с любым человеком на протяжении всей его жизни. Универсальность теории всегда притягательна, но она же и идет вразрез с принятыми критериями научности. Тем не менее, психоанализ и сегодня продолжает применяться и развиваться во всем мире. Правда, не в классическом виде, предложенном самим Фрейдом, а с учетом более поздних дополнений и наработок многих ученых.

Основной сферой применения психоанализа Фрейд считал лечение неврозов, истерии, фобий и вызванных этими состояниями реакций. А основным достижением можно считать понимание того, что материальные причины есть у любого, самого неадекватного и нелепого поведения или реакции. Обнаружение этих причин и является главной задачей психоанализа

Структура личности

З. Фрейд описал личность человека как совокупность трех взаимодействующих составляющих:

  • Ид/Оно — бессознательное, темные неосознаваемые желания и влечения, не знающие понятий «Добро» и «Зло». Ид вне морали и нравственности и стремится только к удовлетворению влечений. Это врожденная часть, в поле которой действуют два противоположно направленных инстинкта: жизни и смерти. С инстинктом жизни связано сексуальное влечение — либидо, или Эрос. С инстинктом смерти и разрушения — мортидо, или Танатос.
  • Эго/Я — сознание. Эта структура позволяет личности самоидентифицироваться, отделить свое Я от окружающего мира. На территории Эго происходит борьба между влечениями Ид и ограничениями, накладываемыми Супер-Эго.
  • Супер-Эго/сверх-Я — часть личности, приобретаемая после рождения. Супер-Эго определяет идеалы человека, моральные и нравственные нормы, которыми он старается руководствоваться.

Противоречием между мощными стремлениями Ид к удовлетворению влечений и запретами, устанавливаемыми Супер-Эго, Фрейд объяснял развитие невроза.

Конфликт можно разрешить, если с помощью психоанализа осознать то, что оставалось в сфере бессознательного.

У здорового человека Я, Сверх-Я и Оно/бессознательное находятся в относительном равновесии. Для психопатов свойственно преобладание Оно, а защитные механизмы Я ослаблены или отсутствуют. Целью психотерапии является изменение баланса в сторону активизации Я и ослабления бессознательного Оно.

Эдипов комплекс

Наиболее критикуемой частью теории психоанализа были идеи Фрейда о детской сексуальности. По мнению ученого, каждый ребенок проходит в своем развитии несколько стадий до момента достижения зрелой сексуальности, фиксирующейся на гениталиях. Кульминацией сексуального развития становится Эдипов комплекс, который Фрейд считал универсальным, а также комплекс кастрации. Название связано с мифом об Эдипе, убившем своего отца и взявшим в жены собственную мать.

По мнению Фрейда, каждый мальчик в глубине своего бессознательного хочет обладать собственной матерью и убить отца. Комплекс кастрации обусловлен страхом перед местью за удовлетворение этих желаний. У девочек аналогичные стремления названы комплексом Электры и усугубляются тайной завистью к пенису, которого они лишены.

Эти постулаты вызывали резкую критику всегда: как в викторианской Англии с ее моральными устоями, так и сейчас, когда отторжение вызывает и понятие детской сексуальности, и отношение к женщине как к существу, низшему по отношению к мужчине с его пенисом.

Впрочем, Фрейд был уверен, что эта его теория всегда будет подвергаться критике именно в силу того сопротивления, которое оказывает Эго, чтобы избежать осознания тайных движений бессознательного.

Сны и их толкование

Фрейд полагал, что во сне бессознательное проявляет себя в тех образах, которые сплетаются в сюжет сновидений. И если разобраться в символике сновидений, можно разобраться в скрытых от сознания влечениях человека и в глубинных личностных конфликтах.

В своей книге «Толкование сновидений» З. Фрейд предлагает разработанную им систему интерпретации символов. Многое в этой системе спорно и кажется притянутым за уши, как в сонниках у гадалок. Тем не менее, автор твердо стоял на материалистических позициях, а свои выводы делал на основе данных, полученных практическим путем в результате колоссального труда. Его толкование сновидений не ставит перед собой цель предсказывать будущее: оно анализирует настоящее и прошлое на предмет выявления причин имеющихся психологических проблем и невротических состояний.

Метод свободных ассоциаций и «оговорочки по Фрейду»

Отец психоанализа полагал, что в поведении человека нет места случайности. Все, что делается, имеет мотив, часто скрытый глубоко в бессознательном. Для выявления мотивов нужно только правильно интерпретировать то, что человек делает. Его речевые ошибки, оговорки, изменение поведения служат нитью Ариадны в лабиринтах подсознания. Следуя за этой нитью, можно прийти к истокам проблемы.

Такой же нитью становится и поток ассоциаций, которые появляются в мозгу пациента во время сеанса. Озвучиваются и анализируются все мысли, пришедшие в голову, включая абсурдные и совершенно непристойные и ужасные с точки зрения морали и нравственности. Анализу подвергается также сопротивление пациента, указывающее на неосознаваемые болезненные точки и конфликты.

Современный психоанализ в терапии расстройств психики

Зигмунд Фрейд относился к своему детищу трепетно и ревниво: за малейшую попытку внести изменения в его теорию или развить ее даже преданные ученики подвергались остракизму и изгонялись навсегда. Но развития мысли не остановить: за время существования психоанализа в учение было внесено много нового, а часть фрейдовских постулатов уходит в историю, как, например, теория детской сексуальности и «универсальные» комплексы Эдипа и Электры.

Развивалась как теория, так и практические методы психоанализа. Однако в основе остается суждение о связи и взаимовлияния сознательного и бессознательного.

Современный психоанализ применяется для лечения неврозов, некоторых форм истерических расстройств, фобий, тревожных и депрессивных состояний, помогает в решении психологических проблем и играет свою роль в терапии тяжелых расстройств психики. Психоанализ помогает преодолеть семейные конфликты, справиться с последствиями кризисных ситуаций и сильного стресса, преодолеть жизненные трудности.

В успешном лечении играет большую роль личность психотерапевта и отношения, которые складываются между ним и пациентом. Недостаточный уровень профессионализма может привести к усугублению имеющихся проблем, поэтому необходимо очень тщательно выбирать того, кому доверить анализ.

Комментарий эксперта

Пол Клайн, психолог, психоаналитик, автор научных работ в области статистического анализа личности, Великобритания

Психоанализ, созданный Зигмундом Фрейдом — это и теория, и практический метод. Главные, основополагающие идеи можно уложить в несколько фраз, но чтобы успешно применять метод, необходим огромный опыт, обширные познания и профессионализм. Суть учения заключается в том, что на нашу жизнь и поведение влияют бессознательные влечения. Их нельзя контролировать, пока они не перешли в область осознаваемого, а сделать это можно только при помощи психотерапии и психоанализа.

Несмотря на критику, не утихающую на протяжении всего периода существования психоанализа, теория Фрейда остается одной из самых известных и влиятельных. Современной психологии стоит признать, что учение Фрейда не заслуживает категорического отрицания и не требует безоговорочного принятия. Это та основа, которая позволила нам сделать шаг к научному познанию тайн психики.

 

← Назад