Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

16 июня 2017

Задача номер один в российской медицине — обеспечить доступность помощи

Владимир Путин во время "прямой линии" обозначил задачи перед здравоохранением

 

15 июня 2017 года состоялась очередная прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным.

Извлечение из его выступления: "Мы все хорошо знаем, проблема с медициной есть везде, и всегда пациенты так или иначе критически относятся к тому, что в области медицины делается практически во всех странах. Именно поэтому в тех же Соединенных Штатах еще прежний президент начал проводить реконструкцию этой сферы, провел закон, который вызвал много критики, потом вновь пришедший президент фактически отменил эту реформу, то же самое в Европе происходит".

Он отметил, что в России не меньше, а может быть даже больше проблем.

"Тем не менее, за три года у нас заведено новых объектов, это в основном там ФАПы, поликлиники, правда, в десять раз больше, чем в предыдущее время. За три года построено две тысячи медицинских объектов. Есть проблема, которая заключает в том, что у нас не хватает узких специалистов, и поэтому фактически не устраняются и очереди. Только теперь они выглядят не визуально так, что люди приходят к врачу и стоят в очереди, а стоят в очереди за талончиком так называемым, но это ничем не лучше. Надо переходить к электронным очередям, причем сделать это так, чтобы по факту это работало. Но и наконец, самое главное — обеспечить доступность, это задача номер один сегодня в медицине. Обеспечить доступность медицинской помощи", — добавил президент.

Наша медицинская организация прилагала и прилагает все усилия для обеспечения доступности медицинской помощи в рамках той кадровой обеспеченности, которая существует. Необходимые заявки в службы занятости сделаны своевременно, используются возможности целевой подготовки врачей узких специальностей.

 

← Назад