Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

05 мая 2017

Правильный отдых от Роспотребнадзора: чтобы не было разочарований

У нас в России традиция: каждый год на майские праздники миллионы людей выезжают на природу, «на шашлыки», отдохнуть под первыми тёплыми лучами почти летнего солнца. Главное, не забыть принять меры предосторожности, чтобы потом весь год не вспоминать, как отозвалось беспечное отношение к безопасности на лоне молодой зелени.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать простые правила поведения, когда вы отдыхаете на природе. Они уберегут вас и от случайного отравления, и от незваных гостей в виде клещей.

Обязательно берите с собой репелленты, чтобы защитить себя и своих близких и друзей от атаки опасных насекомых. Одежду выбирайте светлых тонов, следите, чтобы манжеты одежды, резинки носков, воротники рубашек и курток имели застёжки и плотно прилегали к телу, чтобы клещи не могли пробраться под одежду. Обязательно покрывайте голову косынкой или капюшоном, притороченным к одежде, старайтесь не распускать волосы. Периодически устраивайте осмотр всех, особенно детей, нет ли уже присосавшихся клещей. Тщательней всего осматривайте волосистую часть головы. Не забывайте заправлять брюки и джинсы в сапоги.

В этом году в период с 1 мая по 15 мая, Управлением Роспотребнадзора по Омской области организована «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. Все желающие получить консультации и разъяснения по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита могут обращаться по телефонам в г. Омске: 32-62-12, 32-62-08.

Но опасность может исходить не только от резвящихся кровососов. Злую шутку могут с вами сыграть и продукты, которые вы с собой привезли. Не берите с собой скоропортящиеся молочные продукты и кондитерские изделия с кремом. Избегайте брать в поход на природу блюда и закуски с майонезом и сметаной, консервы и пресервы. Лучше всего брать к желанному шашлыку овощи, которые можно быстро съесть под ароматное мясо. Не торопитесь во время еды, тщательно прожёвывайте пищу. Это позволит избежать неприятностей. Но если они всё-таки приключились, у вас с собой должна быть аптечка с минимальным «походным» набором: зелёнка, йод, вата, бинт, активированный уголь, корвалол, валидол или валосердин. Воду и вообще напитки старайтесь покупать в магазине, особенно это касается алкоголя. Чаще мойте руки чистой водой, которую также рекомендуется привозить с собой. Не забудьте взять на природу антибактериальные салфетки, во многих ситуациях они бывают незаменимы. И не забудьте про подвижные игры: волейбол, бадминтон, футбол.

После весёлого пикника хочется, конечно, сразу отправится домой. Но потратьте ещё 20 минут на уборку места, где отдыхали. Соберите в мусорный пакет остатки еды, стаканчики, бумажки, салфетки. Если вы разводили костёр, то тщательно потушите его водой, затем присыпьте его песком или землёй. Не забывайте, что природа лечить свои раны, но очень медленно. Поэтому проявите заботу не только о своих близких и друзьях, но и о том месте, что дало вам возможность отдохнуть и насладиться первыми тёплыми днями.

 Коллектив родильного дома № 2 желает вам хорошего и безопасного отдыха!

← Назад